Wirtschafts-Plattform
Gesundheit GV
Achtung: dieser Eintrag ist nicht mehr aktuell!
Alle sechs Jahre ehrt die Gemeinde verdiente Personen aus Kremsmünster.
Am 4. Oktober 2016 folgten 31 Persönlichkeiten aus dem öffentlichen Leben von Kremsmünster, dazu viele Ehrenbürger, Ehrenringträger, Gemeinderäte und Gemeindemitarbeiter der Einladung von Bürgermeister Gerhard Obernberger.
„Das Ehrenamt ist das Rückgrat unserer Gesellschaft, daher sagen wir heute Danke. Statt Egoismus lebt ihr Verantwortung für die Gesellschaft vor und packt an, wo es nötig ist“, freute sich der Bürgermeister in seiner Dankesrede.
Kulturreferentin Dr. Dagmar Fetz-Lugmayr bedankte sich ebenfalls für das große Engagement, hielt eine kurze Laudatio über die Verdienste von jedem einzelnen Geehrten und überreichte anschließend gemeinsam mit dem Bürgermeister die goldenen und silbernen Ehrennadeln.
Anschließend gratulierten auch die Fraktionsvertreter von ÖVP (Martin Hallwirth), SPÖ (Christian Kiennast) und FPÖ (Bruno Oberhauser). Seitens der Geehrten bedankte sich Dr. Paulus Wall von der Abteilung Kultur des Landes Oberösterreich.
Goldenes Ehrenzeichen:
Deixler-Wimmer Elisabeth: Gemeinderat, Fraktionsobfrau
Gargitter Hans, Hofrat Dr.: Geschäftsführer OÖ Gemeindebund
Guggi Edeltraud: Gemeindevorstand, Gemeinderat, Ausschussobfrau
Hanstein Ulrich: Gemeinderat, Fraktionsobmann
Hübner Klaus sen.: TuS Kremsmünster - Sektionsleiter Faustball
Humenberger-Riesenhuber Reinhard: Gemeinderat, Ausschussobmann
Kefer Otto: TuS Kremsmünster – Sektion Tischtennis, Aufbau des Vereins und der Jugendarbeit
Köttstorfer Karoline: Gemeinderat, Essbare Gemeinde
Krenhuber Elisabeth, Mag.: Gemeindevorstand, Gemeinderat, Ausschussobfrau
Lederhilger Walter ÖkR: Landesobmann OÖ Landjugend, Landwirtschaftskammerrat, Aufsichtsrat Raiffeisen Landesbank OÖ, Obmann Verband österr. Schweineproduzenten
Meidinger Karlheinz, Mag.: TuS Kremsmünster – Sektion Leichtathletik und Schi, Gründer des Lauftreffs 2000, Organisator Marktlauf, Mitorganisator Friedenslichtmarathon
Oberhuber Brigitta: Gemeinderat, Ausschussobfrau
Ölsinger Robert: Vizebürgermeister, Gemeinderat, Ausschussobmann
Ramsebner Johann: Bezirksfeuerwehrkommandant, Unterstützer unserer 3 Feuerwehren
Resl Gerhard: Gemeinderat, Ausschussobmann
Roiser Manfred: Rotes Kreuz - Bezirksausschussmitglied, Ortstellenleiter von Kremsmünster
Strasser Adolf: 50 Jahre Betreuer der öffentlichen Bücherei
Tönig Karl: TuS Kremsmünster - Sektion Leichtathletik und Schi Obmann, Organisator Ortsschimeisterschaften und Bergturnfest
Wall Paulus a.D., Dr.: Unterstützer für Kremsmünster in Kulturangelegenheiten, insbesonders für das Theaterhaus
Silbernes Ehrenzeichen:
Brunner Otmar, DI: Gemeinderat
Eder Klaus, Mag.: Gemeinderat
Lamprecht Nicole, Mag.: Gemeinderat
Leitner Sabrina: Gemeinderat, Fraktionsobfrau
Mayr Thomas: Gemeinderat
Müller Elisabeth: Katholische Frauenbewegung
Piplica Sanja: Gemeinderat
Rathmair Franz: Gemeinderat
Roiser Silvia: Katholische Frauenbewegung
Stallinger Auguste: Gemeinderat, Ausschussobfrau, Gesunde Gemeinde
Striegl Franz: Obmann Agrargemeinschaft, Raiffeisenbank Kremsmünster – Aufsichtsrat, Vorstand, Obmann
Zorn Gertrude: Katholische Frauenbewegung
Hier geht's zur Fotogalerie: Fotos Ehrenfeier
Förderungen
News-Plattform
Formulare
Immobilien
Termine
Apr| JunMai
Webcam
Zivilschutz
Gemeindenachrichten